Saltar al contenido
SHFAgendarAgendar una reunión

10 · informes

Cuánto deja cada unidad de negocio, y cada contrato.

Agendar una reunión
ContabilidadClientesProveedoresInformes
Informes / Estado de resultados por unidad de negocio
Ene – OctNuevo reporte
CuentaInterventoríaEstudios y diseñosTotal
Ingresos1.240.000.000690.000.0001.930.000.000
Costo de personal612.000.000401.000.0001.013.000.000
Servicios externos y laboratorio148.000.00052.000.000200.000.000
Viáticos64.000.00018.000.00082.000.000
Equipos31.000.0009.000.00040.000.000
Utilidad bruta385.000.000210.000.000595.000.000
Gastos de administración——210.000.000
Resultado385.000.000
Interventoría · por contrato
Tramo vial
utilidad bruta 152.000.000
Acueducto municipal
utilidad bruta 118.000.000
Redes de una zona industrial
utilidad bruta 115.000.000
  1. Las columnas son tus unidades de negocio. Interventoría por un lado, estudios y diseños por el otro.

  2. Cada contrato es un centro de costo dentro de su unidad: abres la unidad y ves lo que dejó cada uno.

  3. El costo de personal ya llega repartido según las horas validadas de cada profesional.

  4. En el mismo menú: balance de prueba por tercero, retención de ICA y el flujo de caja de cada contrato.

  5. ¿Otro informe? El constructor de reportes arma plantillas con permisos: cada quien ve lo suyo.

datos de ejemplo

de dónde salen los números

Nadie arma este informe a fin de mes

Se llena solo con lo que los otros procesos ya dejaron registrado, cada movimiento con su contrato y su unidad.

lo que encierra · módulos que se instalan

Cinco informes y un constructor

¿un tablero para la junta de socios?

Si no encontraste tu solución, la adaptamos a tu medida. Un tablero para la junta, un indicador propio de tu firma o el informe que exige una entidad contratante se arma sobre los mismos datos.

¿Quieres verlo funcionando?

Agendemos una reunión y te mostramos cómo lo hacemos.

Trae tus preguntas: las resolvemos en la demo.